Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Доска позора. Как преобразить архитектурный ансамбль города

9 января 2014

В 2012 году австралийский архитектор Майкл Янг, заместитель президента ассоциации строителей города Эсперанс и специалист по энергетической эффективности, в составе группы из 5 человек посетил множество городов России. Его маршрут пролегал через Хабаровск, Улан-Удэ, Иркутск, Читу, Новосибирск, Омск, Москву и Санкт-Петербург. В Омске, во время «круглого стола», организованного агентством «МИЭЛЬ-Недвижимость», Майкл Янг задал вопрос, который был растиражирован многими СМИ: «Почему ваши дома в таком состоянии и жители не следят за их внешним видом?» Иностранца искренне поразила неухоженность жилого фонда российских мегаполисов.

Здесь нужно сделать небольшое отступление. В Австралии на каждую квартиру определена фиксированная ставка, составляющая от тысячи долларов. Все собранные деньги под пристальным контролем государства передаются управляющей компании, в обязанности которой, помимо прочего, входит забота о внешней привлекательности обслуживаемых зданий. И никому не приходит на ум потратить собираемые для этих целей средства нецелевым образом. В России состояние жилья, лишённого подобной (и зачастую вообще какой-либо) заботы, уже через пару десятков лет эксплуатации оставляет желать лучшего. Громкая реформа ЖКХ тоже не сильно изменила ситуацию.

Особенно быстро теряют «товарный вид» типовые панельные новостройки. Как бы нарядно они ни выглядели в день сдачи, с течением времени новизна, принимаемая за привлекательность, напрочь исчезает. Эта тенденция оформилась ещё во времена Хрущёва. Появилась она под видом лекарства, призванного обеспечить каждую семью отдельной квартирой. То были годы, когда впервые в истории советской плановой экономики параллельно с развитием военно-промышленного комплекса и сырьевых отраслей начали предприниматься усилия по удовлетворению потребностей и повышению качества жизни граждан страны. Одна из поставленных задач заключалась в том, чтобы резко удешевить строительство жилья и сделать его доступным для трудящихся. И вот, начиная с 1956 года, во всех уголках СССР, словно грибы после дождя, стали вырастать 5-этажные «хрущёвки». В 1960-х к ним присоседились 9-этажные панельные дома, а с 1963-го — и 12-этажные.

НВФ-для-многоквартирного-дома.jpg

Сейчас все эти здания напрашиваются если не на снос (что вряд ли возможно, учитывая объём старого жилого фонда страны), то хотя бы на капитальный ремонт. Неудовлетворителен не только их внешний вид, но также тепло- и звукоизоляционные характеристики. К счастью, существует технология, способная решить проблему — навесные вентилируемые фасады (НВФ). «Такой фасад — это своего рода надеваемый на здание «чехол», основой которого является металлическая подконструкция, которая крепится непосредственно к несущей стене здания с помощью кронштейнов. Сверху на неё навешивается защитная облицовка, выполняющая одновременно и декоративные функции. К стене монтируется слой теплоизоляции, укрытый гидроветрозащитной мембраной. Между ним и облицовкой оставляют воздушный зазор, через который выветривается лишняя влага. Таким образом, здание полностью преображается внешне и значительно улучшает свои теплозащитные свойства», — объясняет Сергей Якубов, руководитель департамента фасадных систем и ограждающих конструкций Группы компаний Металл Профиль.

Навесной-фасад-с-облицовкой-линеарными-панелями.jpg

Как объясняет специалист, монтаж НВФ не требует перестройки или серьёзного ремонта самого здания, при этом вентфасад ещё и защищает уже видавшие виды старые стены от неблагоприятного воздействия внешних факторов.

Нужно сказать, что НВФ способны не только скрыть под своей поверхностью «серый» облик типового домостроения, но и придать новое «звучание» некоторым весьма оригинальным панельным зданиям советской эпохи. Ведь многие нестандартные проекты жилых домов были и остаются весьма интересными по своей задумке, но некачественные материалы и отсутствие ухода постепенно сделали их внешний вид отпугивающим.

Наиболее ярким примером подобной ситуации служит «дом-корабль» на Большой Тульской в Москве, известный также как «лежачий небоскрёб». Очень подходящее название для махины, протянувшейся от площади Серпуховской заставы до Третьего транспортного кольца. Её бетонный фасад портят грязь, коробки кондиционеров и разномастное остекление. Но если абстрагироваться от всего этого, то здание совсем не напоминает обычную серую «коробку». Внутри также использованы оригинальные планировочные решения, имеются двухуровневые квартиры, хорошо продуманы инженерная система и сейсмоустойчивость.

Дом-на-ножках.jpg

Неприглядно смотрится сегодня и очень интересный «Дом на ножках» на Беговой улице. В своё время советское руководство даже специально распорядилось о переносе участка под его строительство ближе к центру столицы, чтобы образчик советской архитектурной мысли был на виду у гостей Олимпиады-80.

Оригинальное и более современное фасадное решение могло бы дать вторую жизнь этим гигантам, как и многим другим интересным зданиям. Но зачастую на это просто нет средств. Самая дешёвая разновидность облицовки вентфасадов — керамогранит — далеко не всегда уместен, тем более когда речь идёт о необычных зданиях, былую привлекательность которых нужно лишь подчеркнуть. Качественная стальная облицовка (например, фасадные кассеты, которые наилучшим образом подойдут позднему советскому модернизму) требует более серьёзных инвестиций. Если же взять более тонкую сталь, то изготовленные из неё элементы не обеспечат устойчивой геометрии фасада и могут только испортить облик здания.

фасад.jpg

Однако в последние годы на рынке появились и новые решения, характеризующиеся более низкой стоимостью при хорошем качестве фасадных элементов. Например, линеарные панели Primepanel максимально приближаются по своим характеристикам к фасадным кассетам, но обходятся значительно дешевле. «Добиться подобного результата удалось благодаря использованию уникального европейского оборудования. Точную геометрию стальной фасадной панели обеспечивают 27 пар формирующих её валов, а мощная распрямляющая установка снимает остаточные напряжения в металле и исключает эффект «линзы», с которым до сих пор не удавалось справиться большинству производителей», — объясняет Сергей Якубов. Специалист добавляет, что первая в России линия по изготовлению линеарных панелей столь высокого качества позволяет выпускать их не только с гладкой, но и с рифлёной поверхностью, с рустом и без, открытыми и закрытыми торцами. Высокая точность геометрических параметров вкупе с возможностью горизонтального, вертикального и диагонального монтажа панелей позволяет использовать их для любого типа зданий, в том числе со сложным рельефом фасада.

К сожалению, как уже было сказано в самом начале, облик российских городов портит не только бюджетная жилая застройка прошлых лет. Многое из того, что строится сегодня, с претензией на идею, на поверку оказывается посредственностью. Например, подобное «недоразумение» произошло со зданием школы телевизионного мастерства В.В. Познера на Малой Дмитровке в Москве. Современное сооружение, построенное по проекту Андрея Бокова, который ныне возглавляет Союз архитекторов России, должно было стать примером бережного отношения к объектам культурного наследия, а в результате буквально проглотило памятник архитектуры. Фасад конца 19 века робко вылезает из-под новодела, абсолютно с ним не сочетаясь.

Впрочем, не одна столица может «похвастать» архитектурными ляпсусами. Так, всерьёз о своём внешнем облике на пороге Универсиады-2013 задумалась Казань. Различные СМИ занялись составлением рейтингов. Лидерами читательского антирейтинга KazanWeek оказались здание «Татстрой» на берегу Кабана, культурно-развлекательный комплекс «Пирамида» и дом Вагиза Мингазова на берегу Казанки. Сама редакция тремя пунктами не ограничилась. Первое место было присуждено жилому комплексу «Кристалл» на улице Гоголя, в народе именуемому «Дом Шрека» за свой зелёный цвет и непривлекательную внешность. Не был обойдён вниманием и Национальный культурный центр «Казань», который, впрочем, выглядит не так уж плохо, если не знать того факта, что здание должно было напоминать развевающееся красное знамя и отражать национальные татарские мотивы. Далее по списку значится торговый центр «Кольцо» — как воплощение несуразного облика площади Тукая в целом. Это же сооружение венчает топ-10 самых уродливых зданий Казани, составленный порталом Kazanfirst.ru при содействии архитектора Вениамина Зайцева.

Не остались без внимания также Большой концертный зал, здание ЗАО «Газпром межрегионгаз Казань», подземная парковка около здания исполкома Казани, ТЦ «Колизей» и здание Следственного комитета РТ.

Ещё о двух «показательных» объектах — посёлке нефтяников и высотных зданиях Казанского федерального университета — стоит рассказать более подробно. Первый объект олицетворяет собой типичную модель принятия решений в нашей стране. Власти города долгое время планировали разбить на этом месте парк. И действительно, набережная реки представляла собой идеальное место для вечерних променадов и детских игр. Однако в начале 2000-х годов земля была отдана компании «Татнефть», которая соорудила закрытый коттеджный посёлок для элиты. Частный сектор абсолютно не гармонирует ни с комплексом Кремля, ни с псевдоампиром Дворца земледелия. Зато нефтяники обеспечены жильём в самом центре города.

По второму пункту дела, правда, обстоят не столь уж плохо. Казанцы называют высотные корпуса университетского городка «двумя кусками Нью-Йорка», а значит, какой-то потенциал в них всё-таки заложен. Уродливость уходит корнями в проблему, типичную для многих советских построек — отсутствие нормальных стройматериалов для реализации замысла. Рекомендуемое лекарство всё то же — навесной вентилируемый фасад.

Ещё одно учебное заведение фигурирует в антирейтинге портала Kazanfirst — 2-й учебный корпус КАИ хоть и был построен совсем недавно, почему-то очень напоминает серую коробку эпохи «развитого социализма». С функциональной точки зрения у составлявшего список Вениамина Зайцева претензий к зданию не было, но дешёвые материалы, по его мнению, делают здание вуза одной из худших построек последних лет.

Впрочем, что не мило одному, то вполне может приглянуться другому. Иллюстрацией этому служит рейтинг архитектурных успехов и провалов Челябинска, который редакция VIP74.ru пыталась составить, обратившись за помощью к экспертам Валентину Оленькову (председатель Научно-методического совета по охране исторического и культурного наследия Челябинской области), Николаю Ющенко (начальник отдела регулирования застройки городской территории Главного архитектурно-строительного управления Челябинска) и краеведу Владимиру Боже. Мэтры, как будто сговорившись, обсуждали только хорошее, поэтому о плохом пришлось говорить самой редакции. В итоге в рядах «красавиц» и «чудовищ» оказалось одно и то же здание — «Дом за танком».

«Среди новоделов я отдаю свои предпочтения так называемому «Дому за танком». Скульптурное такое здание, если вы понимаете, о чём я говорю. Этот дом визуально удачно замыкает улицу Горького», — звучит голос «за». «…Не покидает чувство, что находится это здание не на своём месте. Возможно, тому причиной стоящий рядом памятник героям Танкограда на Комсомольской площади. Согласитесь, ИС-3 во дворе — это чересчур. Как и жилой дом посреди площади», — возражают ему те, кто «против». И каждый прав по-своему.

Пожалуй, пришло время всерьёз задуматься об архитектуре российских городов. «Лихие 90-е» и так почти безвозвратно изменили их облик, причём не в лучшую сторону. Если в советской застройке был виден хотя бы какой-то план, системность (что, кстати, позволяет исправить многие ошибки прошлого), то лихая удаль первых градостроителей новой России напоминает скорее намеренный вандализм. Не пора ли одуматься?