Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Как проверяют покрытия в «Металл Профиль»?

17 декабря 2021

Рассказываем, как мы проверяем, соответствуют ли полимерные покрытия заявленным характеристикам. Для «Металл Профиль» качество ― не пустой звук.

В работе «Металл Профиль» качество ― один из главных приоритетов. Особое внимание уделяется контролю сырья и продукции на каждом этапе производства. Это позволяет уверенно утверждать, что «Металл Профиль» выпускает долговечную продукцию с подтверждёнными характеристиками.

Проверку проходит не только сталь в рулоне и готовое изделие, его геометрия, отсутствие брака, но и полимерные покрытия.

Покрытие Valori оттенок Brown
Покрытие Valori, оттенок Brown.

Качественное нанесение современного полимерного покрытия, его стойкость ― это важные элементы для понимания того, какой срок эксплуатации будет иметь готовое изделие. Именно многокомпонентный состав покрытия надёжно защищает металлочерепицу, профлист, сайдинг, водосток и прочие материалы из оцинкованной стали от механических повреждений, воздействия сырости, УФ-излучения и, в конечном итоге, ржавчины. Так что функция покрытия далеко не только декоративная, как можно подумать, глядя на разнообразие цветов и оттенков.

Качество нанесения полимерных покрытий в «Металл Профиль» оценивают, проводя испытания в собственных лабораториях. Рассказываем, как это делают наши специалисты.

Варианты испытаний

Эксперты «Металл Профиль» проверяют следующие характеристики покрытий:

  • Износостойкость и долговечность. На образец стали с покрытием капают растворитель и многократно «проходятся» по нему специальной установкой.
  • Прочность (твёрдость). Для этого проводят два теста. В первом случае используют устройство, которое называют «трактором». В нём фиксируют карандаш, которым с усилием проводят по покрытию. После этого проверяют, есть ли повреждения. Во время второго теста на образец несколько раз резко опускают груз весом 1 или 2 кг. Потом сталь с покрытием разглядывают под лупой ― нет ли трещин или расслоения.
  • Адгезию. На образце делают надрезы вдоль и поперёк. Затем к покрытию приклеивают клейкую ленту и резко отрывают её. Смотрят под увеличением, не отслоилось ли покрытие.
  • Устойчивость к расслоению и трещинам. На покрытии делают надрезы в виде решётки. Затем образец кладут в прибор, который продавливает сталь, пока покрытие не начнёт отслаиваться или покрываться трещинами.
  • Наличие внутренних трещин в покрытии. Иначе это испытание называют «Т-изгиб». Образец зажимают в тисках и сгибают на 90о и на 180о. После этого оценивают, треснуло ли покрытие в месте сгиба.
  • Толщину покрытия и грунта, чтобы не было отхождения от нормы.

Эти испытания наглядно продемонстрированы в нашем видеоролике.

Вывод

Полимерные покрытия «Металл Профиль» проходят строгий многоступенчатый контроль качества. Специалисты оценивают их эксплуатационные свойства, проверяют, как они реагируют на механические, температурные и другие воздействия.

Все покрытия «Металл Профиль» раз за разом успешно проходят эти испытания. Поэтому покупатель может быть уверен: он покупает долговечную качественную продукцию.