Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Океан – не помеха! Зарубежный опыт эксплуатации строительных материалов

4 сентября 2013

В последние годы спрос на строительные материалы на основе оцинкованного металлопроката с полимерным покрытием растёт чрезвычайно быстро. К сожалению, российское производство пока не может полностью удовлетворить потребности рынка, поэтому отрасль в значительной степени зависит от импорта. Только в 2012 году его объём составил более 960 тысяч тонн.

К сожалению, качество ввозимой стали в целом очень неоднородно. Несмотря на введённые недавно ограничения, доля некачественного импорта (в частности, из Китая) остаётся высокой. Зачастую ввозимый прокат не соответствуют параметрам, заявленным в документации, а значит, произведённые из него профлист, металлочерепица или сэндвич-панели в процессе эксплуатации не удовлетворят потребителя. Результатом может стать падение спроса на всю группу продуктов, и эта опасность уже становится реальной: разочарованный потребитель теряет интерес к материалам из стали с покрытием.

Полностью отказаться от импорта металлопроката Россия не может, и чтобы окончательно не оттолкнуть конечного потребителя, компаниям-переработчикам уже сейчас приходится брать управление курсом развития отрасли в свои руки. Одним из важнейших факторов успешного продвижения продукции из оцинкованного металлопроката с полимерным покрытием является наличие надёжных зарубежных партнёров с хорошей репутацией. Кроме того, необходима нормативная база, которая позволила бы следить за качеством поступающей на внутренний рынок продукции, а также прояснить целесообразность применения тех или иных защитных покрытий в зависимости от целевой продукции и условий эксплуатации. Жёсткий регламент для толщин стали, а также цинкового и полимерного покрытий позволил бы навести порядок в отрасли. «Сейчас мы с коллегами из ведущих отраслевых институтов работаем над созданием нового ГОСТа на сэндвич-панели первого в России, который должен помочь привести ситуацию в норму», — говорит Сергей Якубов, руководитель департамента «Фасадные системы и ограждающие конструкции» Группы компаний Металл Профиль, лидера по производству кровельных и фасадных систем в России. По словам специалиста, ожидать принятия ГОСТа можно уже осенью 2013 года.

Но самое главное — нужны инвестиции в развитие российского производства стали, поскольку именно недостаток сырья создал плодотворную почву для развития текущей ситуации. «На сегодняшний день в России есть трёхкратный запас оборудования для производства профилированного листа и металлочерепицы, однако всем этим мощностям не хватает сырья: металлопроката», — отмечает Дмитрий Андреев, коммерческий директор ГК Металл Профиль, на конференции «Русмет», состоявшейся 25 апреля 2013 года в аудитории учёного совета МИСиС.

Можно ли конкурировать с Китаем?

Сложившуюся на российском рынке ситуацию нельзя назвать уникальной. Через этап серьёзной конкурентной борьбы в низшем ценовом сегменте прошли и европейские страны. Опыт западных коллег показывает, что весьма эффективным решением является развитие премиального рыночного сегмента, который занимают изделия из качественной стали с толщиной цинка не менее 180 г/м2 и более надёжными полимерными покрытиями на основе ПВДФ, пластизола или полиуретана. Эти покрытия обеспечивают долговечную защиту стали от самых разнообразных внешних воздействий, в том числе от перепадов температуры, яркого солнца, соляных туманов, механических повреждений и т.п.

Стоит отметить, что материалы, произведённые на основе оцинкованной стали с подобными покрытиями, уже нашли широкое применение в России с её непредсказуемым и изменчивым климатом. Правда, пока архитекторы и проектировщики осторожно относятся к новым для нашего рынка решениям. Суммарная рыночная доля современных решений не превосходит 11,7%. Для сравнения: доля той же продукции на европейском рынке составляет 38%.

Чтобы наладить производство стройматериалов из оцинкованного металлопроката с покрытиями «премиального» сегмента, необходимо осваивать новые технологии, с которыми активно работают европейские коллеги. «Чтобы не тратить силы на изобретение велосипеда, разумно ориентироваться на опыт аналогичных процессов на европейском рынке. Причём здесь важен именно практический опыт как производства, так и эксплуатации современных решений», — комментирует Сергей Якубов.

Обмен опытом, несмотря на расстояния

Основой для развития нового рыночного сегмента является потребительский спрос на продукцию премиум-диапазона, формируемый в первую очередь теми, кто осуществляет проектирование зданий. Для обмена опытом по эксплуатации готовых материалов проектировщики и представители региональных строительных компаний посетили выездную конференцию-практикум в Англии. Организаторами мероприятия являлись ГК Металл Профиль и компания TATA Steel, лидер по производству стали с покрытием в Великобритании.

Важной частью визита стало посещение цехов и лабораторий на заводе по производству листовой стали TATA Steel в г. Шоттон (Северный Уэльс). Гости мероприятия смогли оценить, в каких условиях осуществляется рулонное цинкование и нанесение полимерных защитных покрытий семейства Colorcoat®, увидеть методику измерения основных параметров в лаборатории ОТК (при посетителях проводились испытания на ударную вязкость, работы в камере соляного тумана, а также металлургический анализ продукции).

Наиболее насыщенными с точки зрения обмена опытом получились экскурсии на объекты, где из-за жёстких требований европейского законодательства по безопасности, стерильности и стойкости к накоплению бактерий и грязи в качестве материала для возведения ограждающих конструкций использовались специальные сэндвич-панели, аналогичные тем, которые предлагает сегодня компания Металл Профиль на российском рынке (серии Industrium®, Sterilium® и Agrarium®). В рамках поездки специалисты смогли посетить строящуюся станцию по переработке отходов в электроэнергию (г. Стаффорд), где используются материалы на основе стали с покрытием Colorcoat HPS200 Ultra®, логистический комплекс по хранению и распределению сыра (г. Кру), где задействованы панели Advantica™ L Control, а также птицеферму (г. Линкольн), где применяется материал Colorfarm™ 15. Кроме того, участники экскурсии получили возможность оценить функциональность современных материалов в менее жёстких условиях эксплуатации на примере спорткомплекса «Дисайд» (г. Шоттон), где задействованы материалы на основе стали с покрытием Colorcoat Prisma™.

Европейский пример эксплуатации современных материалов наглядно показал, что на специфических объектах, а также при строительстве в береговой зоне и в сложных климатических условиях гораздо рациональнее использовать для возведения ограждающих конструкций не привычные материалы с покрытием из полиэстера, а более устойчивые и долговечные решения. В перспективе это даёт значительную финансовую выгоду. Результатом поездки стало развенчание мифа о том, что полиэстер наилучшим образом решает подобные задачи.

«Конференция стала для нас источником ценного практического опыта. Мы смогли отделить проблемы российской отрасли металлообработки от некоторых сложностей эксплуатации самих материалов, т.е. посмотреть, как качественная сталь с покрытием эксплуатируется на реальных объектах с особыми условиями по стерильности и безопасности. С одной стороны, это дало возможность проектировщикам убедиться в долговечности и надёжности предлагаемых материалов. С другой, мы, как производитель, смогли почерпнуть интересные идеи: к примеру, по герметизации швов сэндвич-панелей на объектах пищевого назначения; больше узнать о вариантах уплотнителей для замковых соединений. Весь полученный опыт, безусловно, будет воплощён в наших собственных разработках. Кроме того, дискуссии в рамках презентаций показали необходимость создания внутренних нормативных документов – инструкций по эксплуатации облицовочных материалов с премиум-покрытиями для обеспечения заявленного срока службы», — подводит итог Сергей Якубов (ГК Металл Профиль).

Положительно о таком способе обмена опытом отзываются и другие участники мероприятия. «Поездка главного инженера в профессиональный тур по Великобритании была очень полезной и интересной для нашей компании. Считаю, что наша проектная организация сможет активно содействовать продвижению современной продукции при разработке проектной документации и работе с заказчиком», — говорит генеральный директор ООО «Облпроект» (г. Волгоград) Константин Прощенко.

«Визит в Великобританию получился очень насыщенным. На реальных объектах мы воочию смогли убедиться в том, что сэндвич-панели позволяют создавать помещения достаточно большого объёма без видимого фахверка. В реальной эксплуатации эти материалы ведут себя прекрасно. Правда, при этом я обратила внимание, насколько важно выбрать коррозионно-стойкий крепёж», — дополняет Юлия Антончук. (Санкт-Петербург).

Мероприятие оказалось интересным и востребованным, поэтому в будущем организаторы планируют продолжить практику обмена опытом с западными коллегами в той же форме. Несмотря на разделяющие нас расстояния, российские специалисты убедились в эффективности обмена опытом с западными коллегами.