Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Современные фасадные решения

24 сентября 2015

В течение последних 10-ти лет строительство в Казахстане активно набирает обороты, причем как в жилом, так и в коммерческом секторе заметны не только количественные, но и качественные изменения. Основные тенденции развития стройиндустрии – использование современных материалов, приоритет быстровозводимым конструкциям, применение технологий энергоэффективности, комплексное решение эстетических и инженерных задач.

Наиболее интересными и оригинальными для специфического климата Казахстана можно назвать архитектурные проекты с применением стальных фасадных облицовок — навесные фасады или ограждающие конструкции из сэндвич-панелей.

Система навесных вентилируемых фасадов — это хорошо всем известный способ крепления фасадной облицовки на металлическую подконструкцию. Этим способом обновлено множество старых зданий в центре Алматы и других городов. В качестве облицовки могут использоваться самые разные материалы — натуральный камень и керамогранит, композитные панели, фиброцементные плиты, фасадные кассеты и линеарные панели из стали. Каждый материал имеет свои достоинства и недостатки. Сталь с покрытием — один из наиболее прочных, долговечных и безопасных материалов.

Основные преимущества навесных вентилируемых фасадов:

  • Экономичность,
  • Прочность и надежность,
  • Простота монтажа,
  • Изоляционные свойства,
  • Эстетика.

Примером успешной реализации подобного проекта можно назвать эффектный Ледовый дворец «Арена» в г. Караганда. Здесь архитекторы удачно обыграли сочетание светлых стальных фасадных кассет Puzzleton® c большими поверхностями остекления и создали очень впечатляющий образ, соответствующий функциональному назначению.

Арена.jpg

Здание КАЗЦЕНТЭЛЕКТРОПРОВОДа в г. Сарань получило современный вид благодаря монтажу навесного вентфасада с облицовками стальными фасадными кассетами Puzzleton®. Большая палитра, как стандартных цветов, так и эксклюзивных оттенков и так называемых «металликов» и продуманная конструкция элементов позволяет в краткие сроки монтировать аккуратные выразительные фасады.

казцентр.jpg

Стальные фасадные облицовки широко используются в строительстве административных объектов, в первую очередь, благодаря пожарной безопасности этого материала. Кассеты и линеарные панели из стали с полимерным покрытием устойчивы к коррозии и механическим повреждениям, сохраняют насыщенный цвет в течение многих лет, благодаря чему фасад долго сохраняется в первозданном виде и не требует ремонтов и покрасок. В случаях, когда специфика объекта предполагает постоянное воздействие агрессивной среды, могут использоваться покрытия специального назначения. Один из хороших примеров — муниципальный автобусный парк в г. Алматы, административно-бытовой корпус которого отделан фасадными кассетами Puzzleton® со сверхустойчивым покрытием Colorcoat® Prisma, а основная часть возведена из трехслойных сэндвич-панелей с облицовкой Industrium®.

автобус-парк.jpg

Большинство масштабных объектов со сложной функцией коммерческого назначения возводится в сжатые сроки, и при этом одним из основных параметров в процессе выбора конструктивного решения является экономическая целесообразность. Универсальным строительным материалом во многих случаях можно назвать сэндвич-панели поэлементной сборки (СП ПС). Панели такого типа адаптированы для строительства в климатических условиях Республики Казахстан. Основа сэндвич-панели – так называемый сэндвич-профиль, производится из холоднокатаной горячеоцинкованной стали толщиной до 1 мм. Лидирующие производители сэндвич-панелей, такие как, ТОО "Завод  Металл Профиль", предлагают сэндвич-панели с разными типами полимерных покрытий, а также подбор сердечников и теплоразделителей с наилучшими теплотехническими характеристиками.

Сэндвич-панели поэлементной сборки имеют следующие неоспоримые достоинства:

  • Высокая несущая способность при малом собственном весе,
  • Возможность использования, как для возведения ограждающих конструкций, так и для утепления и реконструкции кровли,
  • Многообразие фасадных облицовок – профнастил, линеарные панели, фасадные кассеты, керамогранит,
  • Теплоизолирующие и акустические свойства, высокая герметичность внутренних облицовок,
  • Простота и короткие сроки монтажа,
  • Увеличенные размеры: на заказ возможно изготовление сэндвич-панелей длиной до 12 м.

В Казахстане СППС пользуются широкой популярностью при возведении спортивных объектов благодаря эффекту шумопоглощения в больших залах и бассейнах. Пример подобного объекта — Манеж легкоатлетический имени Ольги Рыпаковой в г. Усть-Каменогорск, в открытии которого в 2014 г. принимал участие президент Республики Казахстан Нурсултан Назарбаев. Облицовка СППС — стальные линеарные панели Primepanel®, совмещающие в себе эффектность фасадных кассет и экономичность благодаря увеличенным размерам.

манеж.jpg

Более бюджетный проект — Трамвайный Парк, также в г. Усть-Каменогорск. Здесь в качестве наружной облицовки используется профилированный лист С-8. Яркие чистые цвета придают этому простейшему сооружению привлекательный современный вид.

парк.jpg

Всего в Казахстане реализовано более 1000 объектов с продукцией фасадных систем ТОО "Завод Металл Профиль", что является прямым доказательством качества, удобства и доступности материалов.