+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Вентилируемые фасады: блестящее будущее или бомба замедленного действия?

26 января 2024

Вентилируемые фасады пришли в Россию 10-15 лет назад и по праву завоевали всеобщее признание, как среди заказчиков, дизайнеров и архитекторов, так и среди строителей. И это не случайно.

Всем известно, что большинство зданий в нашей стране не соответствует нашим же СНиПам по теплопотерям. А ведь вопрос эффективной теплоизоляции в условиях климата России один из важнейших и актуальных. Справедливости ради стоит отметить, что сегодня ситуация начинает меняться. Московские власти, к примеру, начали реализацию программы капитального ремонта жилых домов, чтобы улучшить их внешний вид, энергосберегающие и шумопоглощающие свойства. Но даже в Москве эта программа имеет избирательный характер. А что же говорить обо всей России? Сегодня по всей стране большинство строений нуждаются в срочном обновлении или реставрации. Постоянное отсутствие у наших властей средств на поддержание зданий в опрятном виде еще одна извечная проблема.

Одним решением для всех проблем является применение вентилируемых фасадов. И вот почему. По сути, вентилируемый фасад представляет собой фальш-стену крепящуюся к зданию, состоящую из силовой конструкции, утеплителя и облицовки. Облицовка может быть самая разнообразная – металлический сайдинг, фасадные кассеты, керамогранит и их сочетания. Дополнительного усиления фундамента не требуется, так как конструкция очень легкая. Зато эффект, как говориться, налицо. В здании сразу становиться теплее и уютнее. Для дизайнеров и архитекторов работать с вентилируемыми фасадами одно удовольствие. Различные формы и фактуры, многообразие цветов и оттенков дают простор для творчества. Строители тоже оценили эту технологию за простоту монтажа и короткие сроки проведения работ. Ведь бригада квалифицированных рабочих может «одеть» здание площадью в 3000 кв.м. всего за 1 месяц. Бизнес-центр, магазин или завод облицованные, металлическим сайдингом, фасадными кассетами или керамогранитом приобретают современный вид и идеальные четкие линии. Уличную грязь, оседающую на стенах вентилируемых фасадов легко отмыть, вернув ему свежесть и блеск. Такое здание простоит без ремонта не менее 50 лет, а если отдельные элементы и потеряют «товарный вид» их всегда можно заменить.

Это конечно так. Но все плюсы этой технологии могут свести на нет два обстоятельства - неквалифицированный монтаж и использование некачественных материалов. Что бы избежать проблем, можно порекомендовать потенциальным заказчикам «не экономить на спичках». Если денег мало, лучше вообще отказаться от применения вентилируемого фасада. Можно просто покрасить стены краской или покрыть штукатуркой и это точно будет дешевле. Если же Вы хотите навсегда избавиться от грязи и неудобств, связанных с ремонтом, а решить проблему раз и навсегда, тогда следует внимательнее выбирать поставщиков и не гнаться за копеечной разницей. К счастью, сегодня в предложениях недостатка нет, но чтобы выбрать действительно оптимальный вариант, необходимо ознакомится с фирмами подробнее.

Компания Металл Профиль - компания, чья репутация на Строительном рынке России также крепка и надежна, как продукция, которая здесь выпускается. Начиная свою деятельность в 1996 году с одного завода металлочерепицы в Зеленограде и офиса в Москве, компания развивалась быстрыми темпами и заняла лидирующие позиции в своем сегменте рынка. Сегодня в активе «Металл Профиль» 11 заводов и 50 региональных представительств во многих городах России, а также в Беларуси и Казахстане. Ассортимент выпускаемой продукции насчитывает более 1000 наименований по таким товарным группам как: металлочерепица, профнастил, трехслойные сэндвич - панели, сэндвич–панели поэлементной сборки, элементы подконструкций, металлический сайдинг, фасадные кассеты. Заводы ГК «Металл Профиль» оснащены самым современным, технологичным и высокоточным оборудованием, которое подлежит замене каждые три года. Ручной труд в процессе производства полностью отсутствует, что исключает так называемый «человеческий фактор» и позволяет стабильно получать высококачественную продукцию. Понимая, насколько важно качество сырья, ГК «Металл Профиль» сотрудничает только с теми поставщиками, чья продукция зарекомендовала себя с самой лучшей стороны: Северсталь, ММК, НКМ (Россия), Corus (Великобритания), Arcelor (Германия) и другими. Прочность и долговечность вентилируемых фасадов во многом зависит от толщины и прочности используемого металла. Кронштейны, профили, кляммеры, выпускаемые в стенах заводов ГК «Металл Профиль» имеют толщину 2 мм при требуемых 1,5-2, фасадные кассеты 1-1,2 мм (в зависимости от размера), металлический сайдинг изготавливаются из листового металла толщиной 0,4 - 0,5 мм.

Вентфасад, облицованный сайдингом успешно эксплуатируется многие годы. Подходит как для объектов промышленного, так и гражданского строительства. Сайдинг МП СК-14х226 (корабельная доска) имеет рабочую ширину 226 мм, полную 260 мм и может изготавливаться любой длины до 6 м с шагом 1 см. Более 20 стандартных цветов. По сравнению с виниловым, металлический сайдинг имеет ряд неоспоримых преимуществ. Вот они: высокая прочность, огнестойкость, стойкость к температурным колебаниям, стойкость к нагреванию, экологичность, гигиеничность и другие.

Фасадные кассеты различных форм и размеров обычно выпускаются на заводах «Металл Профиль» под проект. Представляют собой полые плиты. Кассеты Puzzleton®- для скрытого монтажа «внахлест», а Puzzleton®Z – для открытого, «встык».

Сегодня Компания Металл Профиль освоила принципиально новый продукт, разработав и внедрив в производство технологию по выпуску стандартных фасадных кассет:

  • Рядовая кассета Puzzleton® -670х880 мм
  •  
  • Угловая кассета Puzzleton® – 670х1760 мм

Это удобная, геометрически пропорциональная кассета, размер которой выбран из наиболее часто применяемых в расчетах проектировщиков. Угловая кассета подрезается по месту специальным неабразивным инструментом, а место среза закрывается специальной торцевой планкой, которая крепится к кассете, но незаметна издали. Подрезать можно по вертикали и рядовые кассеты, так как торцевые планки закрывают срезы. Применение стандартных фасадных кассет поможет лучше планировать процесс монтажа, значительно сократив время на ожидание изготовления и поставки. Как и все массовые продукты, применение стандартных кассет экономически более выгодно.

Что и говорить, металлические фасады имеют много плюсов, в числе которых: высокая прочность, экологичность, гигиеничность, стойкость к температурным колебаниям, огнестойкость и долговечность. А как же насчет извечной «болезни» стали – коррозии? Говорить о долгой службе вентилируемого фасада, облицованного металлическим сайдингом или фасадными кассетами просто нельзя, скажут скептики. Дождь и снег непременно сделают свое «ржавое» дело... Но это не совсем так. Современные, а самое главное качественные покрытия не только придают декоративность, но и надежно защищают металл от влияния влаги и механических повреждений.

Несмотря на достигнутые успехи, ученые продолжают вести работу по улучшению защитно-декоративных покрытий для металла. В 2008 г. «Металл Профиль» начал продвижение на российский рынок стали с инновационным покрытием – Colorcoat Prisma (Corus). Это стало возможным благодаря эксклюзивному соглашению между Компания Металл Профиль и английской компанией «Corus». До этого «Corus» не предоставляла подобных прав на поставку материала ни одной из европейских компаний. Обе компании делают ставку на качество, профессионализм и ответственность перед своим покупателем. Именно поэтому «Металл Профиль ®» стал эксклюзивным поставщиком «Colorcoat Prisma ™».

Прочность Colorcoat Prisma ™ достигается за счет применения особого металлического основания, высококачественной предварительной обработки, нанесения грунтовки и стойкого лакокрасочного слоя. Это обеспечивает повышенную прочность, хорошее сопротивление царапинам и износостойкость материала.

Отличительная черта покрытия «Prisma» - в уникальности технологии применения металлического основания «Galvalloy ®». «Galvalloy ®» представляет собой горячее металлическое покрытие, наносимое на сталь и состоящее из 95% цинка и 5% алюминия. Алюминий дает дополнительную защиту от коррозии, особенно в местах глубоких царапин и обрезных кромок. При этом между черным металлом и внешней средой образуется плёнка оксида алюминия, которая создает физический барьер, препятствующий развитию коррозии.

Материал выпускается в ассортименте популярных чистых цветов и металлических оттенков с отличной сохранностью и долговечным глянцем.

Сколько же стоит укомплектовать вентилируемый фасад? Приведем пример расчета стоимости металлического фасада от Компании Металл Профиль и Alucobond A2:

Цена фасада руб./1 м2:

Элементы вент. фасада Alucobond «Металл Профиль»
Ф.кассеты сайдинг Ф.кассеты
1 Облицовка 2500 320 1200
2 Доборная гибка 750 120 405
3 Тепло-ветроизоляция 300 300 300
4 Подконструкция и крепеж 315 115 385
 
ИТОГО: 3865 855 2290

Как видно из таблицы навесной фасад из стали от Металл Профиль - это оптимальный выбор, он обойдется дешевле. Но все же нельзя сказать, что это копейки. Конечно, есть пути для снижения цен - можно использовать более тонкую и дешевую сталь или сэкономить на производственном оборудовании. Компания Металл Профиль никогда не идет на снижение стоимости продукции в ущерб ее качеству и надежности. Следование этому принципу и есть главный секрет успеха Металл Профиль. Как сказал Альдо Гуччи – "качество помнят еще долго после того, как цена уплаченная за него уже забыта".


Так же предлагаем вам ознакомиться:
вентилируемые фасады.