Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

Зимний уход за летней дачей: зимой загородная недвижимость особенно нуждается в опеке

Зима 2012-2013 гг. выдалась весьма неоднозначной: пока в одних регионах страны очень холодно, в других наблюдаются неожиданные оттепели. Однако независимо от климатических условий стоит помнить, что «законсервированная» на зиму дача или загородный дом нуждаются в проведении целого ряда мероприятий.

 

Тепло относитесь к печи

Печь способна в любое время года защитить от холода, но и ей самой может понадобиться защита. На дымоходы обязательно надо установить навесы. В противном случае туда забивается снег, который, прессуясь, превращается в глыбу, что создаёт трудности с отоплением.

кровля 1.jpg

Если же хозяин решил приехать зимой за город на несколько дней, чтобы печь не испортилась, не стоит сразу класть в неё много дров. Иначе резкий перепад температуры  приведёт к появлению трещин.

При внезапной оттепели на улице может случиться так, что температура в помещении будет ниже, чем за окном. В этом случае воздух в дымоходах не захочет выходить наружу. В подобной ситуации рекомендуется при открытых задвижках зажечь скомканный газетный лист и бросить его в камин или положить через дверцу в основание трубы.

 

Ухаживайте за кровлей

Зима – это всегда испытание и для кровли. «Среди домовладельцев часто происходит спор, надо ли очищать кровлю от снега зимой? Уверяю: если крыша была смонтирована правильно, то в регулярной очистке она не нуждается. Единственным исключением могут быть очень снежные зимы, образование заносов. В этом случае с помощью пластиковой лопаты или скребка можно произвести очистку снега. Полностью удалять его не надо – ведь он служит ещё и дополнительной теплоизоляцией. А для того чтобы обезопасить жильцов дома от падения снега, необходимо на кровле установить снегозадержатели», – рекомендует Василий Десятун, руководитель департамента кровельных систем Группы компаний Металл Профиль (ведущего производителя кровельных и фасадных систем в России).

кровля(2).jpg

А вот мансардные окна чистыми нужно держать всегда. Тяжёлый слой снега может выдавить стёкла. К тому же при оттепели гидроизоляция окна не всегда выдерживает длительного нахождения под водой и даёт течь.

кровля(3).jpg

В защите нуждаются и водосточные системы. Проблема в основном касается владельцев пластиковых водостоков. Из-за хрупкости пластика на морозе труба может лопнуть от любого случайного удара, а съехавший с крыши снег легко сломает пластиковый жёлоб. Для российской зимы специалисты рекомендуют приобретать металлические водостоки или использовать электрические системы антиобледенения.

 

Пугайте кротов, кормите птиц

Отдельное внимание стоит уделить приусадебному участку. Чтобы мыши и зайцы не совершали на него набеги зимой, необходимо избавляться от всего, что может служить им укрытием: куч мусора, опавшей листвы, бурьяна, сена, соломы. Для защиты стволов и побегов плодовых деревьев от зайцев используется множество способов: от специальных смесей для опрыскивания, продающихся в магазинах, до народных методов (обвязка дерева капроновыми колготками, рубероидом, сеткой-рабицей и др.).

А для отпугивания кротов «народные умельцы» давно изобрели такой способ: в саду раскладываются пустые бутылки. Из-за попадания внутрь ветра они начинают завывать. Кроты такой шум не переносят и убегают.

А вот птицы – очень желанные гости. Ведь зимой они питаются всевозможными вредителями. Птиц нужно подкармливать и помогать в организации гнёзд.

Если на участке посажена малина, крыжовник или смородина, нужно следить, чтобы между рядами не образовался лёд. Он мешает корням дышать, поэтому его следует аккуратно разбивать.

 

Беспокойтесь о теплице

Помимо собственно дома на участке могут быть и иные сооружения, в частности – теплицы. Перед наступлением весны следует накидать в них снег, чтобы при его таянии почва уже была влажной и подготовленной.

Как и у дома, у теплицы есть крыша. Часто кровельное покрытие просто лопается от мороза. Так может произойти с крышей из винила, полистирола или оргстекла. В то же время профиль из поликарбоната от мороза не лопнет. В феврале 2012 г. Компания Металл Профиль провела испытания на ударопрочность при отрицательных температурах светопрозрачных профилированных листов из ПВХ (толщиной 1,2 мм) и монолитного поликарбоната МП-20 (0,9 мм). «Материалы в течение часа находились на улице при температуре -15°C. После этого по ним был нанесён удар молотком. В результате лист из ПВХ был расколот, а поликарбонат сохранил целостность. Испытания наглядно показали, что кровельным и фасадным покрытиям из профилированного поликарбоната не страшен даже самый крупный град, а широкий диапазон рабочих температур обеспечивает беспроблемную эксплуатацию во все времена года», – рассказывает Василий Десятун.

 

Испугайте непрошеных гостей

Наконец, именно зимой, когда дача пустует, особенно остро стоит вопрос её охраны. Тут возможны различные варианты: можно нанять сторожа на несколько домов или создать эффект присутствия хозяев. Не ленитесь зимой проведывать свою собственность, протоптать дорожки. Просите соседей, чтобы тоже не забывали осмотреть ваш дом.

Дополнительно поможет монтаж технических приспособлений: можно использовать имитатор лая собаки или человеческого голоса, автоматически включающийся при чьём-то приближении свет.

Можно пойти дальше и установить простые охранные системы – датчики контроля температур. И если в доме станет хоть чуть-чуть теплее (от движения людей или их дыхания), на телефон хозяина мгновенно придёт sms с информацией об этом.

 

Забота о загородном доме, проявленная зимой, обязательно окупится весной, летом и осенью. И все потраченные усилия будут вознаграждены многочисленными днями в собственной резиденции на природе.

 

Пресс-служба Группы компаний Металл Профиль