Перезвоните мне

+992 43 377 4040
Перезвоните мне

На «Неделе металлов» обсудили проблемы рынка изделий из проката с покрытиями

14 ноября 2019

В рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо" www.metal-expo.ru прошло совещание-круглый стол производителей изделий из оцинкованного и окрашенного проката (профнастила, металлочерепицы, сэндвич-панелей, ЛСТК и других профилей). На мероприятии собралось порядка 70 представителей компаний, которые занимаются производством проката с покрытием, а также конструкций из него.

Участники обменялись мнениями о текущей ситуации на рынках изделий из оцинкованного и окрашенного проката. Ярким и запоминающимся стало выступление руководителя проектного офиса Копании Металл Профиль Андрея Тамеева, который затронул тему недобросовестной конкуренции и проблем, которые возникают из-за слабого контроля за качеством продукции из стали с покрытиями. Учитывая падение спроса и продолжающееся появление новых переработчиков, отдельные компании начинают удешевлять производство - снижают толщину металлопроката, качество покрытий и других составляющих изделия. Для решения этого вопроса, в частности, в сегменте сэндвич-панелей игроки рынка разрабатывают соответствующую нормативную документацию. Так, сегодня ведется обновление ГОСТ 32603-2012, в ближайшее время в него будут внесены поправки, которые должны стимулировать повышение качества выпускаемой продукции на рынке.

Относительно ситуации на рынке представители компаний-переработчиков рассказали, что в большинстве регионов в этом году отмечается стагнация потребления, незначительный рост отмечается только по отдельным продуктам. Основной проблемой является отсутствие платежеспособного спроса у населения, у частного потребителя. Большую роль в конкурентной борьбе сегодня играет наличие новых инновационных продуктов ассортименте компании.

Обзор встречи будет опубликован в одном из ближайших номеров журнала "Металлоснабжение и сбыт".